Аксессуары
Сверхпроводящее указатель уровня жидкого гелия

Индикатор обеспечивает диапазон индикации уровня жидкого гелия - 40 мм.
Габаритные размеры:
- датчика – O 4 х 40 мм;
- индикатора – 120 х 90 х 40 мм.
Принцип индикации уровня жидкого гелия заключается в сравнении сопротивления части сверхпроводящего материала, погруженного в жидкий гелий, и которая является в сверхпроводящем состоянии с сопротивлением второй его части, которая есть в нормальном в состоянии над поверхностью жидкого гелия.
Датчик индикатора уровня (рис. а) представляет собой трубку, на которую навитые спирально нихромовая и танталовый провод, соединены между собой последовательно и (мал.б).
Датчик закреплюеться вертикально в камере термостатирования криостата и подключается токовыми входами Т1, Т2 и потенциальными выходами П1, П2 к индикатора. Сопротивление части датчика, погруженного в жидкий гелий, отменяется от сопротивления части датчика, находящегося над поверхностью жидкого гелия.
По разности сопротивлений частей датчика определяется уровень гелия в рабочей камере с помощью индикатора.
На передней панели индикатора расположены:
- потенциометр регулировки периода измерения с выключателем уровня;
- стрелочный прибор "min - max", что индицирует уровень гелия в камере термостатирования;
- светодиодный индикатор включения уровня, который мигает при измерениях.
При работе в интервале температур 4,2 - 2,17 К рекомендуется устанавливать период измерения минимальным (1 - 5 сек.), а при температурах ниже 2,17 при установленном уровне жидкого гелия для уменьшения теплопритоков от датчика уровня период измерения нужно увеличить (40 - 60 сек.).
TOP⇑Источник питания сверхпроводящего соленоида (НПС)
Источник питания предназначен для автоматического обеспечения питания НПС и контроля его режимов в криостатных установке, реализации измерений необходимых параметров рабочего соленоида, и измерений контрольных параметров и вывода информации в необходимом виде. ИП может быть использовано в других подобных установках с индуктивностью 1 - 20 Гн, снабженных потенциальными выводами.

Тип ДЖНПС «УТРЕКС РS50» | со встроенным микропроцессором |
Выходной ток, А | от - 50 до +50 |
Пульсации выходного тока при индуктивности НПС более 1 Гн, не более, отн.ед. | 1×10-6 |
Относительная нестабильность тока, не более, отн.ед./час. | 1×10-3 |
Разрешение отображения значения тока, А | 0,001 |
Разрешение отображения значения магнитного поля, Тл | 0,0001 |
Отображение информации | 4-х значное цифровое табло |
Способ задания тока или магнитного поля | числовым набором от клавиатуры или ЭВМ |
Дискретность задания тока, А | 0,001 |
Тип встроенного интерфейса | RS232 |
Диапазон скорости изменения тока, А/сек | 0,2 - 0,02 |
Минимальный временной интервал изменения тока, сек. | 0,1 |
Энергопитание датчика Холла | генератор постоянного тока |
Ток датчика Холла | в соответствии с паспортными данными |
Питание источника осуществляется от сети трехфазного переменного тока | с напряжением 380В ± 10%, частотой 50 ± 1 Гц. |
Мощность от сети, не более, ВА | 750 |
Охлаждение | воздушное, принудительное |
Габариты блока, мм | 480х450х200 |
Масса блока, кг | 28 |
ИП НПС представляет собой интеллектуальный микропроцессорный прибор с возможностью автоматизированного управления процессом установки тока, измерения контрольных параметров и индикации результатов вмирювання. ИП соответствует типовой модели управления реального времени. Автоматический контроль и управление током соленоида с помощью микроконтроллера позволяет исключить возможность превышения скорости изменения тока, предотвращает срыва сверхпроводимости.
Значение тока может задаваться непосредственно или через однозначно соответствующее ему значение магнитного поля.
Требуемое значение тока может устанавливаться в двух режимах:
- "Установка" - максимально быстрое включение необходимого тока;
- "Сканирование" - равномерная смена струма до достижения необходимого значения.
В режиме "сканирование" скорость изменения тока доступна изменению пользователем в допустимом диапазоне, что исключает возможность срыва сверхпроводимости.
ИП позволяет проводить измерения магнитного поля с помощью датчика Холла, что позволяет расширить исследовательские возможности прилалду. Характеристика датчика Холла сохраняется в энергонезависимой памяти микроконтроллера и может быть изменена с помощью специального программного озабезпечення ПЭВМ "ПО ДЖ".
Возможно управление и током соленоида от внешней ЭВМ через встроенный интерфейс типа RS-232. Подключение к ЭВМ не изменяет функциональных возможностей ИП по сравнению с работой в автономном режиме.
TOP⇑